Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ УНК ГУ МВД России по Кемеровской области:

8-(3842)-58-00-58

logo MD

По-русски говорим мы с детства,

                                                                                             Но волшебство знакомых слов

                                                                                           Мы обретаем, как наследство,

                                                                                                  В сиянии Пушкинских стихов!

6 июня в России отмечается день рождения А.С. Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича сопровождает нас на протяжении всей жизни.

           В центре «Радуга» мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, организовали и провели пушкинский литературный салон, где в рамках семейного клуба «Классный родитель» приняли участие многодетные семьи и воспитанники центра.

На вечере царила настоящая атмосфера XIX века: на бал собралось все светское общество - дамы в красивых бальных платьях, легкие и грациозные, а кавалерам сегодня представилась возможность проявить свою галантность и благородство.

Перелистав факсимильное издание книги «Альбом сказок и былин» 1875 года издания, прикоснувшись к фотокопиям рукописей поэта и монетам того времени., присутствующие насладились классической музыкой Фредерика Шопена, Михаила Ивановича Глинки, Джоаккино Россини.

Умение танцевать во времена Александра Сергеевича считалось ценным достоинством, поэтому в этот вечер были исполнены торжественный танец-шествие «Полонез», в вихре изящного «Вальса» кружили пары, а игривый «Котильон» и танцевальная забава «Ленты» внесли задор и шутки.

Кроме всего прочего мы вели светские беседы, педагоги и воспитанники очень чувственно читали стихи гения, инсценировали басню Крылова «Стрекоза и муравей», а родители исполнили старинные русские романсы, в том числе на слова Александра Сергеевича «Я здесь, Инезилья», музыку к которому написал композитор, которого в свое время называли Пушкиным в музыке - Михаил Глинка. Такое открытие для себя сделали все гости салона. Мелодия старинного романса окончательно увлекла за собой в пушкинскую эпоху.

Окончен бал, погасли свечи… У барышень стоптались туфельки, и кареты уже поданы к парадному крыльцу. Но музыка пушкинских строк с нами останется навсегда.

            Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие.

Читайте Пушкина, друзья! Он с вами будет навсегда!