Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ УНК ГУ МВД России по Кемеровской области:

8-(3842)-58-00-58

logo MD

      Каждому из нас знакома фраза: "Движение - это жизнь". Но сколько бы раз про себя не повторял это выражение человек, результат достигается в том случае, когда мы действительно эти слова превращаем в движения. Двигаясь, мы познаем окружающий нас мир, радуемся красоте природы, встрече с друзьями и понимаем, что жизнь прекрасна и жить здорово!

      "Жить здорово!" - именно так назвали свой проект специалисты отделения дневного пребывания Э.Ю. Логинова и Е.А. Чусовитина, который направлен на формирование знаний о здоровом образе жизни, популяризацию массового спорта и физической культуры.

      Идея данного проекта возникла не случайно. Анализ медицинского осмотра по выявлению состояния здоровья воспитанников центра показывает, что у детей наблюдается нарушение осанки, слабый мышечный тонус и нарушения координации движения, ослабленное зрение, физиологическая патология области стоп, слабо развитая моторика рук, нарушен эмоциональный фон. Поэтому пропаганду здорового образа жизни с детьми специалисты начинают с самого начала нахождения ребенка в нашем центре. Воспитатели проводят беседы, разучивают стихотворения, поговорки, песни о здоровье и о спорте, рассматривают иллюстрации, читают книги, рисуют; проводят занятия по физической культуре, спортивные состязания и эстафеты, гимнастику. Для занятий физкультурой и гимнастикой, педагогами изготовлен дополнительный спортивный инвентарь: дорожка здоровья, ленты, флажки, двигающиеся мини-тренажеры.

      Учитывая социальную среду, из которой дети поступают на реабилитацию, педагоги расширили представления о спорте и здоровом образе жизни. Так были организованы и проведены экскурсии в спортивные учреждения нашего города: Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), Дворец спортивной гимнастики имени Маметьевых, где наши воспитанники встретились с легендарной олимпийской чемпионкой Марией Филатовой.

      В рамках проекта осуществляется социальное партнерство с оздоровительным комплексом "Водный мир", Ледовым дворцом, ООО "Дыхание" - соляная пещера.

      В ходе реализации проекта педагоги вовлекают родителей в совместную спортивно-оздоровительную деятельность. Они являются активными участниками воспитательно-реабилитационного процесса, участвуют в спортивных развлечениях и праздниках.

      Данный проект стал победителем Межрегионального конкурса социальных проектов «Комфортная среда обитания – 7. Год экологии в России» в рамках социальной программы развития регионов присутствия угледобывающей промышленности в 2017 г. На его реализацию выделено сто двадцать тысяч рублей. На эти средства планируется приобрести комплекс спортивного оборудования для уличной площадки, что позволит ещё большему развитию двигательной активности, укреплению детского организма, а главное крепкому здоровью воспитанников центра. «Клуб предпринимателей» города Ленинска-Кузнецкого также поддержал проект и выделил шестьдесят тысяч рублей на приобретение спортивного оборудования.