Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ УНК ГУ МВД России по Кемеровской области:

8-(3842)-58-00-58

logo MD

      С августа 2017 года в центре реализуется грантовый проект «Золотая нить поколений», в рамках которого воспитанники, встречаясь с представителями старшего поколения, перенимают у них культурные ценности, приобщаются к семейным традициям, приобретают бесценный опыт мастерства, окунаясь в мир женского рукоделия.

      В ходе реализации проекта с целью воспитания духовно-нравственных качеств личности детей на основе ознакомления их с самобытностью и традициями славянского народа, воспитанники центра посетили Музей истории крестьянского быта села Красное.

      Очень радушно педагогов и воспитанников центра встретили сотрудники музея – директор Надежда Макаровна Зинкина и хранитель Светлана Владимировна Серяпина, с их теплых улыбок и началось волшебное путешествие.

      Дети ознакомились с историей древнего села Сибири, современное название оно получило в августе 1925 года, а первоначально называлось Брюханово, по имени первого переселенца Ивана Брюханова.

      Особый восторг у ребят вызвала выставка кукол, в процессе осмотра  которой они узнали о многих обрядах и традициях русского народа, познакомились с тремя ее видами: игровая, обрядовая и обережная. Был предложен просмотр  уникальной коллекции кукол в национальной одежде народов СССР и малых народностей России.

      Дети узнали, из чего изготавливали куколок в старину и с какой целью, а после поучаствовали в мастер-классе Светланы Владимировны Серяпиной по изготовлению куклы «Желанницы», которой наши предки открывали самые заветные мечты, прося об их исполнении.

      Осматривая экспозиции и выставки, посвященные быту и культуре русского народа в разные эпохи, дети получили массу впечатлений, вынесли для себя много познавательного и удивительного, приблизились к основным традициям и обрядам крестьянского бытия.

      Хотелось бы выразить огромную благодарность сотрудникам музея Надежде Макаровне и Светлане Владимировне за теплый прием и прекрасную экскурсию, которая была организована на благотворительной основе.