Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ УНК ГУ МВД России по Кемеровской области:

8-(3842)-58-00-58

logo MD

      В наши дни люди редко бывают в музеях. Большинство предпочитают остаться дома, посмотреть телевизор или провести время за компьютером. Но дети из центра «Радуга» регулярно посещают краеведческий музей нашего города. Так ребята повышают свой культурный уровень, окунаясь в историю своего края. Ведь музей является хранилищем экспонатов разных эпох и времени.

      31 октября группа воспитанников познакомились с бытом, образом жизни, обычаями, традициями людей, живших задолго до нас, с животными, обитающими на территории Кемеровской области в древнейшие времена, животными и птицами, занесенными в Красную книгу.

      Ребята познакомились с Закиром Гореевым – активистом, собирателем и хранителем музея татарского быта. Закир Фарвазович рассказал о представленных на выставке экспонатах: оружии охотников времен палеолита, старинных вещах и артефактах, найденных во время археологических раскопках, а также о национальных предметах своего народа, среди которых были четки, посуда, национальная одежда, предметы домашней утвари, картины, написанные руководителем выставки.

      Дети с экскурсоводами и педагогами центра вспомнили исторические моменты из жизни других народностей, населявших нашу область (телеутов, удмуртов, шорцев, чувашей и др.).

      После интересных рассказов гидов ребята почувствовали себя немного в прошлом и сделали вывод, что музеи – это память о прошлом. А прошлое забыть нельзя.