Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ УНК ГУ МВД России по Кемеровской области:

8-(3842)-58-00-58

logo MD

В рамках областного социального проекта (комплекса мер) «Мой выбор – мое будущее» с воспитанниками проведено занятие по финансовой грамотности. Если человек никогда не пробовал мороженое, можно показать ему сотни картинок и описаний, но это не поможет ему узнать вкус лакомства. То же самое с деньгами. Чтобы ребёнок понял их цену и научился с ними обращаться, надо показать ему, в чём смысл денег, как планировать расходы и как отличать потребности от желаний. Тогда к подростковому возрасту у него естественно сформируются потребности: найти своё дело, обеспечивать себя, вкладывать деньги в семейный бюджет.

На очередном занятии по финансовой грамотности наши любознательные «почемучки» узнали, что такое семейный бюджет и из чего он складывается. Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые и дидактические игры: «Супермаркет», «Доходы – расходы», «Что можно и нельзя купить за деньги», «Хочу, надо».

Поход в импровизированный магазин научил наших ребят быть экономными и практичными, многие, делая покупки, подумали не о сладостях для себя, а о продуктах для всей семьи. С помощью игры «Доходы - расходы» мы смогли сделать вывод, что расходов в семье бывает больше, чем доходов: болезнь близких, незапланированная покупки испорченной вещи, поломка необходимой в быту техники и т.д.

Ребята проявили высокую активность, большой интерес и показали хорошие знания в области финансовой грамотности. 

Такие игровые занятия формируют у детей элементарные представления о деньгах, развивают навыки бережного и экономного управления семейным бюджетом.