Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ УНК ГУ МВД России по Кемеровской области:

8-(3842)-58-00-58

logo MD

          Как слышать ребенка? Что такое техника активного слушания? Об этом приемные родители узнали на октябрьских занятиях клуба «Родительская академия». Психолог МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга» города Ленинска-Кузнецкого Чусовитина С. И. помогла родителям на практике освоить приёмы активного слушания.

          Участники занятия закрепляли новую технику, примеряя роль ребенка на себя. Психолог показала, что причины трудностей ребенка часто бывают спрятаны в сфере его чувств. Когда ребенок расстроен, обижен, потерпел неудачу, когда ему больно, стыдно, страшно, с ним обошлись грубо или несправедливо, первое, что нужно сделать – это дать ему понять, что родители знают о его переживаниях и «слышат» его.

          Поэтому присутствующим были даны рекомендации научиться применять «секреты» активного слушания в гармоничном общении с детьми.

          В заключение Светлана Ивановна предложила отправиться в «волшебную страну» чувств, где родители осознали свои  детские обиды и переживания, повлиявшие на их взрослую жизнь.