Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ УНК ГУ МВД России по Кемеровской области:

8-(3842)-58-00-58

logo MD

      Во время новогодних каникул в МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»» для воспитанников были проведены новогодние и Рождественские мероприятия, игровые и конкурсные программы: «Эти волшебные зимние сказки», «Ай, да валенки», «Здравствуй сказка». С целью укрепления здоровья, на свежем воздухе проводились эстафеты, подвижные игры, конкурсы: «Ура! Каникулы, ура! Поиграем детвора», «В гостях у Зимушки-зимы».

      Всем нравится Новый год с нарядной елкой, праздничным столом и конечно же, душевными пожеланиями. Воспитанники встретили 2020 год в тесном кругу вместе с сотрудниками и ни сколько не пожалели об этом, потому что было весело, душевно тепло, задорно. Мероприятие «Чудеса в новогоднюю ночь» оправдало свое название. Ребятам понравилась праздничная дискотека и конкурсы между танцами. А конкурсов было бесчисленно много: «Новогодние перевертыши», «Ёлочные кричалки», «Назови подарок», «Прыгучий мешок», «Футбол с мандаринами», «Меткий стрелок», «Неуловимые валенки», «Карусель», «Потому что Новый год», «Зимнее настроение». Дети водили хороводы «В лесу родилась елочка», «Шел веселый Дед мороз», играли в музыкальные игры «Топай-хлопай», «Паровозик Чух-Чух», «Ёлочки-пенёчки». Незаметно пролетело время до боя курантов. Все прослушали новогоднее пожелание президента РФ, а позже любовались праздничным салютом. Утомленные, но счастливые ребята легли спать с мыслями об исполнении своих самых заветных желаний.

      6 января было организовано фольклорное развлечение «Пришли святки – запевай колядки». В гости к ребятам, приходили Баба Яга и Леший. Дети наряжались в маскарадные костюмы, пели колядки, проводили гадания, играли с гостями в народные игры, проверяли свою ловкость и смекалку в спортивных состязаниях, и за это получили угощения.

      7 января в центре «Радуга» традиционно прошли Рождественские встречи. Он сопровождается своими обычаями и обрядами – начинаются святочные гуляния, святочные колядования, щедрования, время отдыха, игр, развлечений. В этот день все славили Христа, пели обрядовые песни, желали счастья и благополучия.Вот и ребятишки в центре с педагогами собрались в музыкальном зале возле нарядной елки. Сначала все посмотрели мультипликационный фильм об истории рождения сына Божьего. Затем на скорость дружно собирали в единое целое звездочки, угадывали загадки по теме, экспромтом изготавливали рождественский венок, угощались сладостями. Непременным условием рождественского праздника на Руси было облачение в маски и в маскарадные костюмы, ребятишки осуществили данный обряд в задорной музыкальной игре.Ребята узнали много из библейских сказаний, получили массу положительных эмоций и сделали вывод, что Рождество один из самых главных и добрых праздников.

      Во время зимних каникул дети не только развлекались, но и смотрели любимые мультфильмы, играли в настольные игры, читали книги, делали поделки.